Digitaliani in Campania 2° Edizione | Consegna KIT DIDATTICI agli Istituti

Nuova News Immagine
Pubblicata il 21/02/2018
Dopo i brillanti risultati della prima edizione, che ha visto il coinvolgimento di 18 Istituti campani (in basso l'elenco completo degli Istituti partecipanti alle 2 Edizioni) e oltre 260 docenti, anche i numeri della seconda edizione del «Programma Digitaliani in Campania», un progetto nato da un accordo di collaborazione tra l’Ufficio Scolastico Regionale ed il Consorzio CLARA, evidenziano una buona partecipazione del territorio e del “mondo della scuola”. Sono infatti 14 gli Istituti che hanno aderito, di cui 11 hanno partecipato per la prima volta alla formazione dei docenti interessati, che in totale sono circa 150.


Come avvenuto nella prima edizione, il corso è stato erogato gratuitamente da istruttori qualificati del Consorzio CLARA ai docenti degli Istituti superiori, che hanno ricevuto in dotazione anche un kit didattico, «IoT Digital Lab», per realizzare attività di laboratorio da svolgere a scuola. Il format, come quello della prima edizione, ha previsto una prima fase di formazione dei docenti, attraverso la piattaforma di e-learning ufficiale Cisco NetAcad, e simulazioni di laboratorio. Nella seconda fase, in corso di svolgimento, i docenti formano a loro volta i propri alunni; al momento, infatti, sono già circa 1500 gli studenti che si stanno formando sulla piattaforma.

(Presentazione del Progetto e dei Kit)

Il progetto, che rappresenta per gli studenti degli Istituti tecnici campani che hanno aderito all’iniziativa un’occasione unica per entrare in contatto con il Programma Cisco Networking Academy, ha visto nei giorni Giovedì 8Venerdì 9 febbraio nella Training Room del Consorzio Clara la consegna agli Istituti dei «laboratori didattici IoT», con apparecchiature raspberry e arduino, per progettare attività di laboratorio con gli alunni.

                                                                             (Montaggio e collaudo e dei Kit)


Istituti Scolastici partecipanti alla Prima Edizione

Dalla Chiesa – Afragola (Napoli)
IIS Galilei Vetrone – Benevento
IIS Marconi – Nocera Inferiore (Salerno)
IIS Marconi – Torre Annunziata (Napoli)
ISIS Conti – Aversa (Caserta)
ISIS Europa – Pomigliano d'Arco (Napoli)
ISIS Volta – Aversa (Caserta)
ISS Palmieri Rampone – Benevento
ISS Pitagora – Pozzuoli (Napoli)
IT Don Geremia Piscopo – Arzano (Napoli)
ITI Ferraris – Scampia (Napoli)
ITI Lucarelli – Benevento
ITI Mattei – Ischia (Napoli)
ITI Pacinotti – Scafati (Salerno)
ITIS Giordani – Napoli
ITIS Righi – Napoli
ITIS-LS Giordani – Caserta
Polo tecnico Fermi Gadda – Napoli   


Istituti Scolastici partecipanti alla Seconda Edizione

ITIS Falco – Capua (Caserta)
IIS Minzoni – Giugliano (Napoli)
ITI Medi – S. Giorgio a Cremano (Napoli)
ITIS Righi– Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
IISS Nitti – Napoli
ITI R. Elia – Castellammare di Stabia (Napoli)
Liceo G.B. Vico – Napoli
IIS Nino Bixio – Piano di Sorrento (Napoli)
ISIS Filangieri – Frattamaggiore (Napoli)
L.S. Urbani – San Giorgio a Cremano (Napoli)
ISIS Ferraris – Marcianise (Caserta)